fbpx

Тест статьи

Довольно часто к нам идут звонки с других регионов. И я в разговоре с каждым потенциальным клиентом проговариваю такой момент, что все же упор в поиске буду делать на те авто, что стоят на площадках официальных дилеров.
Естественно следуют вопросы.. Почему же так?

У меня за годы работы в автоподборе накопилось сотни самых разных историй. Порой самых невероятных. И в зависимости от вопросов я начинаю приводить примеры именно со своей практики…

Байки от "ХламАвто СПб". "Договоренности с продавцом." Автоподбор, Продажа авто, Покупка авто, Длиннопост

“Договоренности с продавцом.”

– “Прилетает ко мне заказ на поиск одного вполне себе распространенного Корейца. Но в определенной комплектации и лишь с одним двигателем. Все как обычно – перебираем кучу хлама, перекупов и “так себе вариантов”.

В один из дней появляется объявление. где сразу видно – это то, что мы так упорно искали.

Ноги в руки и я лечу на встречу. Полет удачный и я прилетаю первым. И машина действительно хороша. Ухожена прямыми руками, с небольшим пробегом и в нужной нам комплектации. Торга нет. Но… Цена и так ниже бюджета и стоит отдать должное – машина реально отличная!

Короткий звонок клиенту и максимально быстрое скидывание фотоотчета не отходя от машины. Отмашка дана, жмем руки с продавцом и я в те же самые руки лично вручаю задаток. Не клиента деньги, а свои. Во первых надо было решить быстро. А во вторых продавец был открытым и на интуитивном уровне внушал доверие. Но я то доверчивый – верю всегда всем. Но только строго настрого один раз. Без вариантов.

Клиент с другого города. Берет билеты на поезд… Держу связь с продавцом.

И тут за день до приезда клиента.

“Это…. Тут такое дело.. Короче.. Жена сказала – такая корова самим нужна..

Бип..Бип..Бип…”

Через полчаса прилетает мне предоплата на карту.”

____________________________________________________

– “Прошло где то пару месяцев.. И вновь ко мне прилетает заказ на Корейца. Уже другого, но того, который очень нужен всем. Déjà vu по поиску.. Хлам, Перекупы.. Ну как я их обожаю.. 🙂

Но тут вдруг вылетает нужный нам вариант. Снова гонки со временем и я первый у замечательного Корейца. Очень позитивный и общительный продавец. Он же собственник. Смотрит кучу каналов про подборщиков и прям целиком участвует в процессе осмотра с кучей вопросов. Который не выявил ничего критичного. Просто классный Кореец на автомате. Классика поиска и заказа. С честным пробегом “до соточки” и ухожен, обслужен.

Жмем руки и проговариваем детали сделки и место.

В день сделки еще раз все подтверждаем каждый свои намерения.

Остается чуть больше часа до запланированной сделки. Клиентка в предвкушении покупки. Я в пути за клиенткой толкаюсь в вечерних питерских пробках. Вдруг звонок…

– Братан, извиняй.. Жене жалко нашу машину продавать. Так что не будет сделки.

– Подожди… Машина ведь твоя?

– Ну да!

– Но жена против, чтоб ты ее продавал?

– Ну как бы да.. Просто мы привыкли к ней и решили, что пока не будем ее продавать. Жалко.. Удачи в дальнейших поисках…

…Бип..Бип..Бип..”

________________________________________________________________________

– “Окраина Питера.. Поздний вечер.. Длинное шоссе, уходящее вдаль по направлению в неизвестную страну “За Кадом”.

Передо мной молодой мужчина около 30 лет. Показывает свой авто, что в собственности у него лет так пять. А может и больше. Не помню уже.

Но машина чисто семейная, ухоженная. И несмотря на почтенный возраст – в родной краске и с относительно небольшим для этого возраста пробегом. Как раз то, что я и искал.

После долгого вечернего осмотра принимается решение пожать руки и оставить залог. И подняться домой к владельцу авто для того, чтоб увидеть ПТС и сфотографировать документы для дальнейшего и заблаговременного составления договора купли-продажи. Ну не люблю я рукописные договора и по возможности дома все аккуратно подготавливаю вместе с актом приема-передачи и уже с красивыми документами приезжаю на сделку. И клиенту и продавцу приятно их держать в руках.

Дома у продавца меня встречает его мама и молодая жена.. Где то вдали прыгает маленький ребенок.. Проверяю документы, передаю залог.

И уезжаю в сторону дома.

Но где то через полчаса дороги меня догоняет звонок с незнакомого номера..

– Алло!  Это мама того, с кем вы сейчас обсуждали сделку. Я считаю, что мой сын продает машину по слишком низкой цене. Поэтому сделки не будет..

– (В рот мне ноги..) В смысле?

– Ну или забираете залог или цена машины (и здесь называется ценник на 10% больше первоначальной стоимости автомобиля..)

Уже совсем поздним вечером разворачиваю машину и мчу уже в знакомый двор.. Эмоции и желание продавцу высказать не совсем приятные мысли свои по поводу происходящего. Никакой сделки из принципа. Вне зависимости от состояния автомобиля.

Продавец молча выходит из подъезда.. Втягивая плечи, осторожно оглядывается и отводит глаза. Достает откуда то и глубоких карманов помятую сигарету и закуривает. Все не переставая куда то осторожно коситься.

– Съедят меня они, понимаешь.. Извини..

И протягивает мне несколько помятых купюр… А через пару секунд скрывается с сигаретой за угол дома. Все так же осторожно оглядываясь..

Выдохнул и вновь лег на курс в сторону дома..”

_________________________________________________________

Поделиться статьей:

Share on vk
VK
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on facebook
Facebook

Заказать автоподбор

Больше статей

Авто после такси!!! Стоит ли?

Мы открываем рубрику «Авто после такси». Кто-то понимает о чем мы пишем, кто-то не особо, но, думаю, всем будет интересно. Авто из под

Тест статьи

Довольно часто к нам идут звонки с других регионов. И я в разговоре с каждым потенциальным клиентом проговариваю такой момент, что все

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>